Ставка на слабые команды на примере чемпионата Италии сезона 2016-2017 гг.

В своем блоке я уже разбирал, что будет если просто ставить постоянно на топ-команды – ничего хорошего из этого не выйдет. В этот раз я решил посчитать, что было БЫ, если ставки делались на слабые команды, борющиеся за выживания в элитных дивизионах. На этот анализ меня подтолкнула нешуточная борьба в Серии «А» между «Эмполи» и «Кротоне», сопровождавшаяся серией неожиданных побед над грандами итальянского футбола – «Миланом», «Интером», «Лацио». Ниже предлагаю ознакомиться с результатами мини-исследования.

Критерии отбора «слабых» команд

Здесь я пошел от простого – взял последние шесть команд в турнирной таблице по итогам 20 туров (из 38). К этому времени уже становится понятно, кто борется за чемпионство, а кто за выживание.

В Италии после 20-го тура последние 6 мест распределились следующим образом :

  1. Дженоа – 23 очка, 6 побед
  2. Болонья – 23 очка, 6 побед
  3. Эмполи – 18 очков, 4 победы,
  4. Палермо – 10 очков, 2 победы
  5. Кротоне – 9 очков, 2 победы
  6. Пескара – 8 очков, 0 побед

Считаем ставки

«Дженоа», имея неплохой отрыв от зоны вылета, откровенно доигрывала чемпионат, одержав всего 3 победы: над «Эмполи» в гостях, «Интером» и «Торино» дома. Эти 3 победы при номинале ставки в 1 000 рублей принесли нам 5 520 рублей. Но так как в остальных 15 матчах «Дженоа» не выиграла, то в результате мы ушли в сильный минус: – 9 480 р.

«Болонья» была чуть более успешной, выиграв в 5 матчах из 18, которые принесли нам 8 520 рублей. Однако 13 игр без побед также в итоге дали минус: – 4 480 р.

«Эмполи» не имел такой форы, поэтому в оставшихся матчах боролся за выживание с «Кротоне», одержав 4 победы, в том числе в гостях над «Интером» и «Фиорентиной», которые принесли в нашу копилку почти 13 000 рублей. Всего же 4 победы позволили заработать 15 580 рублей, что перекрыло минус от 14 безвыигрышных матчей. Итог: + 1 580 р.

«Палермо» пытался включиться в борьбу за выживание, одержав 4 победы, которые принесли нам 13 530 руб, но этого оказалось недостаточным ни для сохранения прописки в Серии «А», ни для заработка: – 470 р.

«Кротоне». Эта сицилийская команда совершила настоящее чудо, отыграв разницу в 9 очков у «Эмполи», тем самым сохранив место в Серии «А». «Кротоне» в оставшихся 18 матчах одержал 7 побед (до этого у него было всего 2 победы в 20 играх!), в том числе над «Интером», «Сампдорией» и «Лацио». Эти победы позволили заработать 17 380 рублей, ощутимо перекрыв проигрыш в оставшихся 11 матчах: + 6 380 р.

Ставки на победы "Кротоне" в чемпионата Италии сезона 2016-17

Ставки на победы «Кротоне» помогли нам заработать 6 380 рублей.

А вот «Пескара» осталось слабейшей командой чемпионата, добыв всего две победы (3 020 руб.). Итого: – 12 980 р. И это худший результат.

Промежуточный вывод

Стратегия ставок на слабые команды в Серии «А» принесла нам убытки в размере – 19 450 рублей. Только две команды, которые вели ожесточенную борьбу за выживание – «Эмполи» и «Кротоне» позволили заработать на их победах. Команды же, имеющие солидный отрыв от преследователей, доигрывали чемпионат в экономном режиме, без ярких побед, в результате чего мы не смогли на них заработать, а ушли в минус.

Не все так однозначно

Однако если сузить круг команд, которые реально боролись за выживание за 10, а не за 18 туров до конца чемпионата, – а это «Эмполи», «Палермо» и «Кротоне», то здесь ставки на их победы принесли неплохой заработок. К этому времени «Дженоа» и «Болонья» обезопасили себя от вылета и откровенно доигрывали чемпионат, а «Пескара», наоборот, утратила последние шансы на спасение.

Именно в последних турах между тремя выше названными командами развернулась ожесточенная борьба, и в этот период ими были одержаны самые яркие и «дорогие» с точки зрения ставок победы. В результате, ставки на победы «Эмполи», «Палермо» и «Кротоне» в 30 матчах принесли нам около 24 000 рублей.

Ставки на слабые команды. Серия "А", сезон 2016-17

Ставки на команды, борющиеся за выживание, в серии «А» помогли неплохо заработать.

Итог

Как показал пример чемпионата Италии 2016-2017 годов ставки на слабые команды могут принести определенные дивиденды, если ставить на победы тех клубов, которые реально ведут борьбу за выживание. В то же время слепо ставить на их выигрыш не стоит – нужно учитывать массу других факторов, в том числе и мотивацию их противников. Тот же «Кротоне», обыгравший немотивированный «Интер», во втором круге чемпионата без шансов уступил «Ювентусу», «Наполи» и «Роме», которые бились за чемпионство.

Поэтому если и ставить на слабые команды, то только в тех случаях, когда победа им намного нужнее чем сопернику, особенно когда противник именитый и победа над ним по умолчанию стоит дорого.

Важно! Для анализа использовался архив ставок БК Winline, у которой не самые высокие коэффициенты.

P.S. В ближайшее время планирую сделать подобный анализ на примере чемпионата Испании. Если кому интересен детальная информация по этой статье – могу выслать файл с расчетами в Exel. Пишите на info@mystavki.ru

Если вам понравился материал – поделитесь ссылкой на него в соцсетях. Жду ваших комментариев.

TEXT.RU - 100.00%

Оставить комментарий

Оформите бесплатную подписку на жб-ставки, а также

Укажите свой e-mail

Subscribe!