Почему не надо ставить на явных фаворитов?

Как-то наткнулся на одном из форумов на обсуждение «беспроигрышной стратегии» ставок, которая сводилась к тому, что надо всегда ставить на явных фаворитов. «Допустим играет «Бавария» с «Нюрнбергом». Понятное дело, что «Бавария» победит». Многие так и думают, ставя большие деньги на безоговорочных фаворитов, и… проигрывают, обогащая букмекеров. Попробуем разобраться с этим довольно распространенным заблуждением, и выясним почему зачастую не надо ставить на явных фаворитов.

Для начала один из свежих примеров с той же «Баварией», которая в минувшем туре Бундеслиги (30 октября) встречалась со скромным «Айнтрахтом» из Франкфурта. Все эксперты были уверены в победе мюнхенцев, не иначе как с разгромным счетом. В пользу этого убеждения говорила и выдающаяся игра «Баварии» в национальном первенстве (10 игр, 10 побед), и отсутствие серьезных кадровых потерь, и статистика личных встреч (4 победы с общим счетом 13:0). Однако вопреки всем прогнозам «Бавария», наколотившая в предыдущих 10 матчах Бундеслиги 33 мяча, не смогла распечатать ворота «Айнтрахта», оформив нулевую ничью. Представляю сколько слетело из-за этого результата экспрессов.

Вообще предыдущая неделя была полна подобных сюрпризов. «Барселона» в Кубке Испании сыграла в ничью с командой 3-го дивизиона «Вильяновенсе», лидеры английской премьер-лиги «Арсенал» и «МЮ»вылетели из Кубка Англии, уступив командам из 1-го дивизиона, а «Зенит» скатал очередную домашнюю ничью с аутсайдером российского чемпионата — «Мордовией». Можно еще вспомнить недавнее домашнее поражение «Фиорентины» от польского «Леха» в Лиге Европы. Только представьте — лидер серии «А» проигрывает дома команде, плетущейся на последнем месте в чемпионате Польши! И таких примеров можно привести сотни, если не тысячи, когда явный фаворит проигрывает заведомо более слабому противнику.

Почему же так происходит? Везение, нефарт? Отчасти да, но только лишь отчасти, потому что при детальном рассмотрении у каждого невезения есть свои причины. Среди них может быть отсутствие ключевых игроков (Халка у «Зенита»), отсутствие должной мотивации  и, как следствие, игра резервным составом (в кубковых матчах), качество поля (на стадионах команд из низших дивизионов), функциональное состояние команды, банальная недооценка соперника, и, конечно же, толика того самого везения, без которого спорт был бы не так интересен.

Например, разберем то самое домашнее поражение «Фиорентины» от «Леха» со счетом 1:2. Почему так произошло? Дело в том, что «Фиорентине», на тот момент занимавшей верхнюю строчку в чемпионате Италии, предстоял важнейший матч с «Ромой», на фоне которого встреча с «Лехом» была второстепенным событием. Тем более, что Лига Европы для команд такого уровня не имеет того значения, как Лига чемпионов. Поэтому «Фиорентина» играла с поляками полурезервным составом, так как ряд игроков основы решили поберечь для игры с «Ромой». Как результат, поражение со счетом 1:2.

Конечно, не обошлось и без доли невезения — поляки за весь матч нанесли всего два удара в створ и оба оказались результативными, тогда как итальянцы 6 раз били в створ, но только один из ударов достиг цели. Но убежден, играй «Фиорентина» основным составом — у «Леха» не было бы никаких шансов. Таким образом, отсутствие должной мотивации + игра полурезервным составом и нефарт сыграло с итальянцами злую шутку.

Поэтому прежде чем ставить на фаворита, громкое имя, следует посмотреть несколько глубже яркой вывески, узнать в каком состоянии пребывает команда, насколько важен для нее предстоящий матч и каким составом она будет играть. Не лишним будет посмотреть и на статистику личных встреч — встречаются так называемые «трудные соперники», матчи с которыми всегда складываются непросто для фаворита.

4 комментария

  • Согласен, как то поставил приличную сумму (для меня конечно) на гол от фаворита с коэф. 1.25 — пролетел. Это был шок!!!

  • К сожалению так же лоханулся с Баварией, думая что Мюнхен раскатает Айнтрахт. Но к сожалению ставка сгорела (((

  • против барселоны такие коэффициенты к сожалению далеко не каждый раз,например против реала одинаковые также и атлетико и так далее по убывающей и в итоге больше 10 с 5 последними командами чемпионата,но вринципе сама стратегия не так плоха только ставить к конце чемпионата когда фавориту уже ничего не надо!

  •  — это общее количество забитых мячей в матче. Допустим, значение тотала — 2,5. Вы ставите на то, что тотал будет больше или меньше данного числа. С помощью ставки

Оставить комментарий

Оформите бесплатную подписку на жб-ставки, а также

Укажите свой e-mail

Subscribe!